Aгенство недвижимости требует неправомерные изменения и завышенную цену за квартиру - как защитить свои права?

• г. Москва

Здравстуйте! Агенство недвижимости получило от меня аванс за покупку мной в дальнейшем квартиры, и теперь принуждает ее приобрести не по реальной рыночной цене и с произведенной перепланировкой в виде снесенной капитальной стены (между кухней и лоджией), а я законопослушный гражданин и не собираюсь перекладывать проблемы на себя. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

А Вы не выясняли у хозяев, разрешение на такую перепланировку у них есть. ? Думаю, что нет. Соответственно, документы на квартиру не соответствуют реальному плану. Забирайте свой аванс, пригрозив агентству прокуратурой и судом . Вы никогда не узаконите такую квартиру.

Договор купли-продажи заключается, если вас все устраивает. Если не хотите приобретать квартиру, то не соглашайтесь. У нас принцип в гражданском законодательстве "Свобода договора". Тем более вас не устраивает цена

Перепланировка узаконена?

Возможно, что нет.

Можете обратиться в прокуратуру

---расторгайте договор купли продажи в суде. тем более что для этого имеются все основания и возвращайте деньги.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[u][/u]

Здравствуйте!

Принуждать Вас никто не может, если Вы не заключали предварительный договор.

Вы вправе отказаться от заключения договора и потребовать возврата аванса, поскольку аванс в отсутствие договора является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).