Правомерность требования Председателя ТОС о написании заявления на вступление и уплате вступительного взноса и ежемесячных сборов

• г. Челябинск

Заявление на вступление в ТОС мы не писали, Председатель ТОС ссылается на УСТАВ в котором прописано "Членами ТОС являются собственники земельных участков в границах территории ТОС. С момента наступления права собственности на земельный участок собственник автоматически становится членом ТОС. Собственник земельного участка прекращает свое членство в ТОС с момента прекращения права собственности на земельный участок в границах территории ТОС. " и заставляет платить вступительный взнос в ТОС и ежемесячные сборы. Насколько правомерно ее действие?

Ответы на вопрос (1):

это положение устава имеет сомнительную юридическую природу. стать членом, чего либо (без заявления), в принципе не возможно.