Возможность обжалования решения суда о уменьшении алиментов в связи с рождением ребенка в другой семье - основания, порядок и необходимые действия

• г. Уфа

Бывший муж, проживающий сейчас с другой семьей, подал на уменьшение алиментов, выллачиваемых дочери от первого брака, с 1/4 до 1/6 в связи с рождением в той семье ребенка. Могу ли я обжаловать решение суда, если знаю, что они проживают вместе? В таком случае на каком основании вторая жена подает на алименты? Какие справки нужно предоставить и каков вообще порядок моих действий?

Ответы на вопрос (6):

вы можете обжаловать, но.. даже если супруга вторая проживает совместно с вашим бывшим супругом, она имеет право предъявить такой иск и получать алименты. В настоящее время можете обжаловать решение, но результат зависит от предоставленных доказетельств каждой стороной по делу

БМ обязан содержать обеих детей, поэтому роль не играет, проживают вместе или нет--суд решит изучив материальную сторону каждой стороны.

Ответ на вторую часть вопроса возможен только платно, т.к. это уже будет не консультация, а разработка правовой позиции по делу на стадии апелляционного обжалования. Но шансы на изменение этого решения не высоки.

Если я буду обжаловать, какие справки нужно предоставить и, вообще, каким должен быть порядок моих действий?

Подавайте жалобу в жалобе обоснуйте свои возражения и предоставьте доказательства.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

Вы пишите: "подал на уменьшение алиментов". В ходе рассмотрения дела, вы вправе возражать против такого уменьшения, приводя свои доводы, предоставляя доказательства (справки о ваших доходах, ходатайствовать о предоставлении справки о доходах его и получаемого пособия его супруги - в тем, чтобы определить их общий доход). Если решение уже вынесли, то обжаловать в порядке предусмотренном законом.