Налог с продажи квартиры при покупке новой - особенности и рассмотрение случая с разницей во времени

• г. Москва

Я планируют продать и купить квартиру. Та квартира, которую продаю-менее года в собственности. А та квартира, которую хочу купить будет стоить по той же цене, за которую породам первую квартиру. Надо ли в этом случае платить налог с продажи квартиры, которую продаю, если между продажей одной и покупкой второй квартиры будет разница во времени в несколько месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),

если до этого не получали вычет--тогда налога не будет--ст.220нкрф.

Налог уплачивать нужно. Но вы можете обратиться в ФНС с заявлением о зачете налогового вычета от покупки новой квартиры в счет уплаты налога.