Прошу подсказать стоит ли обращатся и вкакие обращатся органы власти.

• г. Екатеринбург

Мне 36 лет и я хочу перечислять свою накопительную часть пенсии в зарубежный банк. Можно ли это сделать и как.

Если нет то не нарушаются ли мои права оговоренные в Конституции РФ.

Прошу подсказать стоит ли обращатся и вкакие обращатся органы власти.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. По закону все пенсионные накопления являются собственнностью РФ. И единственная предоставленная Вам возможность как застрахованному (не собственнику), это определить, в какую из компаний, с которыми ПФ заключает договор доверительного управления, направить эти начисленные на Ваш счет средства.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ

"Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

" Статья 5. Собственность на средства пенсионных накоплений

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

Статья 18. Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений

1. По договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений Пенсионный фонд Российской Федерации передает доверительному управляющему средства пенсионных накоплений в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление средствами пенсионных накоплений в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в целях обеспечения права застрахованных лиц на накопительную часть трудовой пенсии.

2. Передача в соответствии с настоящей статьей средств пенсионных накоплений в доверительное управление не влечет перехода права собственности на них к доверительному управляющему.

3. Учредителем доверительного управления средствами пенсионных накоплений является Российская Федерация. Права учредителя доверительного управления средствами пенсионных накоплений принадлежат Пенсионному фонду Российской Федерации.

На основании настоящего Федерального закона выгодоприобретателем по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений является Российская Федерация в лице Пенсионного фонда Российской Федерации.

4. Доверительным управляющим по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений может являться только управляющая компания, соответствующая требованиям, установленным статьей 22 настоящего Федерального закона, заключившая договор об оказании услуг специализированного депозитария управляющим компаниям в соответствии с требованиями статьи 20 настоящего Федерального закона.

8. Доверительное управление средствами пенсионных накоплений учреждается вследствие необходимости постоянного управления средствами пенсионных накоплений в интересах обеспечения права застрахованных лиц на получение накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 31. Права застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений

1. При формировании накопительной части трудовой пенсии застрахованные лица имеют право:

1) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выбирать инвестиционный портфель (управляющую компанию из числа имеющих договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации);

2) отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и выбрать негосударственный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

3) в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от формирования накопительной пенсии через негосударственные пенсионные фонды и осуществлять формирование накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Правами, установленными пунктом 1 настоящей статьи, наделяются застрахованные лица, не достигшие возраста, на пять лет меньшего, чем установленный Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в качестве возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Порядок реализации прав, установленных пунктом 1 настоящей статьи, застрахованными лицами, достигшими возраста, на пять лет меньшего, чем установленный Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в качестве возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, устанавливается отдельным федеральным законом.

3. Застрахованные лица имеют право на получение информации о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов в системе персонифицированного учета, об инвестиционных декларациях управляющих компаний. Стандарты раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. Порядок рассмотрения обращений граждан по поводу соответствия записей в специальной части их индивидуального лицевого счета устанавливается настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Глава 11. Порядок реализации права застрахованных лиц на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании)

Статья 32. Порядок подачи застрахованным лицом заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)

1. Застрахованное лицо может воспользоваться правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) не чаще одного раза в год путем подачи заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей.

Если застрахованное лицо воспользовалось правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) и средства пенсионных накоплений, формируемые в его пользу, были переведены в соответствующую управляющую компанию, вновь поступающие взносы на обязательное пенсионное страхование направляются Пенсионным фондом Российской Федерации в ту же управляющую компанию до момента получения Пенсионным фондом Российской Федерации нового заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), за исключением случаев прекращения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений с данной управляющей компанией.

2. Форма бланка заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и инструкция по его заполнению утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Бланк заявления, к которому приложены инструкции по его заполнению, а также отчет о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица и результатах инвестирования в истекшем году направляются Пенсионным фондом Российской Федерации застрахованному лицу ежегодно не позднее 1 июля текущего года. Подача застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) не на указанном бланке, но с соблюдением установленной формы не является нарушением порядка, определенного настоящей статьей.

4. Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 октября текущего года. Застрахованное лицо может подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего жительства лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации;

3) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. В случае подачи застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) с нарушением сроков, установленных пунктом 4 настоящей статьи, указанное заявление оставляется Пенсионным фондом Российской Федерации без рассмотрения.

6. Несоблюдение застрахованным лицом порядка подачи заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) не влечет обязанности Пенсионного фонда Российской Федерации по совершению действий, связанных с реализацией права выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании)".