Нужен ли гражданке РФ загранпаспорт для пересечения границы Белоруссии и Казахстана?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданка рф, лечу через белоруссию в казахстан (астана), на руках только общегражданский паспорт, нужен ли мне загранпаспорт при пересечение границы белоруссия-казахстан?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не требуется согласно СОГЛАШЕНИЯ

от 30 ноября 2000 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН

Статья 3

Стороны обязуются пропускать в третьи государства в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения, граждан государств Сторон, имеющих действительные и оформленные в соответствии с национальным законодательством государств Сторон документы на право пересечения границы, и будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства лиц, которым выезд закрыт компетентными органами государств Сторон.

Зачем? Не в Украину едете. У нас есть соглашение с Казахстаном, по которому допускается использование общегражданского паспорта.

И с Белоруссией также есть.

Поэтому проблем у Вас не должно быть.

См. Соглашение "О взаимных безвизовых поездках граждан" от 30 ноября 2000 года, ст. 3

Нет границы Белоруссия-Казахстан.

Вам достаточно внутреннего паспорта, чтобы пересекать границы стран Таможенного Союза.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 указывает:

"Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

Здравствуйте. Нет, вам достаточно иметь с собой паспорт гражданина РФ.

Соглашение "О взаимных безвизовых поездках граждан" от 30 ноября 2000 года.

Удачной поездки!