Как изменить год в заявлении для расчета пособия по беременности и родам, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с января 2014, и какой размер МРОТ в Ярославле для расчета пособия

• г. Ярославль

Какое будет пособие по беременности и родам, если сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в первый декрет ушла в январе 2014, второй будет с января 2017, нужно ли менять в заявлении года для расчета пособия по БиР, на 2012-2013? какой сейчас мрот в ярославле, если по нему рассчитывать пособие?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, если в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие периоды могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. При этом заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Брать любые годы, нельзя (Письмо Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105). Т.е. будет расчет как по первому декретному.

Поменять заработок возможно, были даны дополнительные разъяснения, смело пишите заявление.