Имею ли я право сдать комнату в аренду без согласия бывшего мужа и сама выбирать комнату для сдачи?

• г. Магадан

Квартира была приватизирована на маму. В квартире проживали и были прописаны: мама, папа, муж,я и двое детей (1990 и 1997 г. р.Дима-1990 г. р.-инвалид детства). Родители купили квартиру, выписались и переехали в другой город. В 2000 году я развелась с мужем. Мама умерла и отец по праву наследника (мы с сестрой отказались от наследства в его пользу) получил эту квартиру в наследство. Я получила в декабре 2002 года от мэрии квартиру, выписалась вместе с детьми и переехала туда. Бывший муж остался прописан в квартире и проживает там. Имею от отца доверенность на распоряжение и управление квартирой (кроме продажи) и согласие на прописку вместе с детьми (в данный момент папа оформляет доверенность на дарение квартиры мне). Очень прошу Вас ответить по пунктам, с указанием статей. Вопросы следующие:

1.Имею ли я право сдать комнату в аренду без согласия бывшего мужа и сама выбирать комнату для сдачи?

2.Может ли с ним кто-либо постоянно проживать на площади без нашего с отцом согласия (с ним зачастую проживают разные женщины, на квартире осталось имущество отца)?

3.Чем регулируется сохранение порядка на квартире отца (квартира превращена в притон и очень загрязнена... круглосуточные пьянки)?

4.Имею ли я право одна или вместе с детьми прописаться в квартиру (имею официальное согласие отца) без согласия бывшего мужа?

5.Имею ли я право доступа в квартиру (в доверенности указано что имею) в любое удобное для меня время без ограничения бывшим мужем?

6.Имею ли я право препятствовать появлению в квартире посторонних людей как временных (пресекать постоянные пьянки), так и "постоянных" (разного рода сомнительного вида сожительницы)?

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. В соответствии со ст.292 ГК РФ проживающий сохраняет свое право пользования. Он обязан платить кварттплату.

Вселять он никого не имеет права без согласия собственника - вашего отца. Отец может вселить кого угодно. Что касается доверенности - вам следует учитывать, что отейц не может дать вам доверенность, чтобы вы совершали селки в отношении себя лично. Так что дарение нужно через другое лицо.