Невыплата зарплаты и увольнение без договора - что делать в случае работы без официального трудоустройства

• г. Уфа

Устроился на работу в компанию на должность менеджера. Работал неофициально. На собеседовании мне сказали, что трудоустройство официальное, при этом месяц идет испытательный срок при котором зарплата 15000 руб., далее 10000 руб. + % от продаж. Отработал я 1 месяц, принес им трудовую книжку, но договора так и не дождался. По истечению месяца мне сообщили, что я не подхожу на эту должность и сказали, что мы должны расстаться. Доказательства работы, только что я обзванивал клиентов, отправлял коммерческие предложения, с некоторыми клиентами общался по много раз, сохранилась почта электронная, в ней входящие и отправленные письма. Документально, что я работал в ней (трудового договора) , нет. Вечером, позвонил директор и сказал что оплатит 5000 руб., а остальное в течении недели. Прошла неделя, потом другая, кормили завтраками. После того как я сказал что напишу в трудовую инспекцию, в мою сторону посыпались нецензурные выражения на повышенных тонах и угрозы по поводу того, что я могу не получить свою зарплату. В этой компании работал тоже менеджер, и ситуация такая же, и условия такие же. Но з/плату не выплатили вообще не сколько. Короче, мы работали не официально, и нас уволили обоих, в разнице в несколько дней. Это компания филиал, головной находится в Саратове.

Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Выход один обращаться в суд, доказывать факт трудовых отношений и взыскивать зарплату, искать свидетелей.