Как продать долю в квартире, чтобы не списывали деньги с банковской карты мужа сироты, прописанного у мамы

• г. Красноярск

Такой вопрос - у моего мужа (гражданского) прописка у мамы. Она его отдала в детский дом в детстве. Он по документам сирота, и с его банковской карты списывают денежные средства за долг по квартире где он прописан, но не живёт уже около 3 лет. Доля в той квартире есть. Можно ли продать ему долю? Что сделать чтоб денежные средства не снимали?

Ответы на вопрос (3):

сниматься с регистрации

Продать долю он вправе согласно ст 250 ГК РФ. А вот долг от этого не спишется. Но и новый начисляться не будет.

Собственник доли или помещения обязан платить коммуналку: живет -не живет. Это ЖК РФ предусмотрено. А долю в квартире он должен вначале предложить выкупить матери. Если она откажется, тогда кому угодно продать может. А по поводу долга обратитесь к приставу. Но, если есть решение суда о солидарной оплате долга, то, извините, платить придется.