Гражданину Узбекистана отказали в возврате паспорта - как защитить свои права?

• г. Денау

Ситуация такая: сотрудник паспортного стола взял у гражданина паспорт и не вернул, сказав, что паспорт ему выдан незаконно и что его лишат гражданства. Тогда как: 1.Гражданин родился в Узбекистане. 2.Постоянно проживал в Узбекистане. 3.Не отказывался никогда от гражданства Узбекистан. 4.По достижении 16 лет получил паспорт Узбекистана. Его родители постоянно проживали в Узбекистане с тем лишь исключением, что после смерти матери в 1990 году отец гражданина женился на гражданке Таджикистана и с 1990 по 1996 годы проживал в Республике Таджикистан. (Но гражданства Республики Таджикистан он не принимал и умер в 2002 году в Узбекистане с советским паспортом). Каковы должны быть действия этого гражданина для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 4. Принадлежность к гражданству Республики Узбекистан

Гражданами Республики Узбекистан являются:

1) лица, к моменту вступления в силу настоящего Закона, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, не являющиеся гражданами других государств и изъявившие желание стать гражданами Республики Узбекистан;

Статья 14. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Республики Узбекистан

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан:

1) если он родился на территории Республики Узбекистан;

2) если он родился вне пределов Республики Узбекистан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Узбекистан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Узбекистан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, а другой являлся лицом без гражданства, либо был неизвестен, является гражданином Республики Узбекистан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Узбекистан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Узбекистан независимо от места рождения.

Если он счтает, что действия паспотного стола не првомерны, следует обратиться в суд с заявлением на неправомерные действия паспортного стола.