Права на квартиру - наниматель по соцнайму и срок проживания

• г. Йошкар-Ола

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу. Спасибо, Вы ответили на длинный вопрос 2 предложениями в самую суть.

Моя сестра 30 лет (1962-1991 гг.) была нанимателем в квартире по соцнайму. Каковы ее права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, она может её приватизировать. Всего хорошего

Если сестра выписалась из квартиры в 1991 году, и прописана и проживала в другом месте, то сейчас никаких прав на квартиру НЕ ИМЕЕТ.

Если сестра была выписана из квартиры незаконно, может обжаловать это в судебном порядке.

В случае если сестра и сейчас зарегистрирована в квартире, то имеет права на проживание, и на приватизацию если квартира муниципальная.

Если сестра не зарегистрирована в настоящее время никаких прав на квартиру, в том числе проживать в ней она не имеет.

Некоторые документы у меня уже на руках. Моя сестра Аня с 1962 г. была нанимателем в кв-ре по соц. найму. Она работала всю жизнь на одном заводе. Собственник квартиры - какой-то "Агрострой". В 1991 г. ее выписали, а в ее кв-ру прописалась Ч. , против которой Аня выступала и ее не хотела. По крови эта Ч. Ане никто. Одним числом Аня по формам №16, А,17 выписана, а в ее квартиру вписана эта Ч. На Аниной форме № 16 стоит адрес этой Ч. Говорят, что был обмен квартирами: у Ани-была 1-комн., а у Ч. – 2-х комн. Квартира. Но Аня продолжала жить в своей кв-ре и умерла в 1991 г. в своей кв-ре. Надо еще выяснить, была ли Аня не только выписана из своей квартиры, но и была ли зарегистрирована нанимателем в ту квартиру Ч. (в ее Домоуправлении). Но скорее всего не зарегистрирована, т.к. сестра Аня умерла через 3 недели после выписки из своей квартиры. Эта Ч. потом в "Агрострой" написала заявление и ей очень быстро разрешили оформить квартиру Ани в собственность. Мужа и детей у Ани не было. В свое время у Ани жили и учились мои дети-студенты со своей мебелью и др. собственными вещами, которые потом и оставили в ее квартире.

Я сейчас ищу документы: 1) успели ли прописать мою сестру Аню в кв-ру Ч.; 2) Подавала ли Аня заявление в «Агрострой» на приватизацию (использовать правопреемство), но если и писала Аня заявление, то ведь могут и скрыть, сейчас этот «Агрострой» какой-то ООО. 3) Еще, наверное, играет роль прописки как родственницы этой Ч., на что она опиралась, иначе бы с чужим человеком «Агрострой» дело не имел бы. 5) Запрос в ЗАГС – какое отношение и родство Ч, имеет к моей сестре Ане? 5) Одна судья когда-то сказала мне (не об этой квартире), что когда человек проживает 15 лет в жил. помещении, имеет какие-то права на нее…

Так вот, чтобы не набирать кучу ненужных документов, что надо искать лучше всего, на что обратить внимание и каковы мои шансы как родной сестры, шансы на хорошо знакомую нам квартиру Ани?

С уважением - Валя.