Проблема курящего соседа на балконе - как решить проблему дыма, который попадает в мою квартиру?

• г. Москва

Сосед постоянно курит у себя на балконе. Весь дым попадает ко мне в квартиру. Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова. На просьбы не курить или курить у себя в квартире показывает средний палец. Что делать, подскажите?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещено курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма установлена дисциплинарная гражданско-правовая и административная ответственность.

С юридической точки зрения сосед курит не на общедомовой тер-ии, а на своей собственной.

Вряд ли каким либо иным образом, кроме договоренности, вы можете на нее повлиять.