Действительно ли она может потом распоряжаться долей ребенка и как ее действия ограничить.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации. 1,5 года живу с мужчиной с неразведенным мужчиной в съемной квартире. С его слов - желание развестись огромное, но обстоятельства против него. С женой они проживали в неприватизир. Квартире с отцом мужа, где были прописаны отец мужа, ребенок (сейчас ему 3 года), муж. Жена даже там незарегистрирована.

Жена говорит, что даст согласие на развод в случае оформления части квартиры на ребенка. Естественно, что для этого надо приватизировать квартиру (видимо на отца мужа, мужа и ребенка), но отец мужа против. При этом муж боится, что даже в случае осуществления приватизации, впоследствие жена сможет распорядиться этой частью собственности, т.к. наиболее вероятно права на ребенка оставят за ней (выделить ордер, предложить выкупить, продать комнату). В моих интересах - только его развод.

Вопросы:

1. По каким причинам их могут не развести в случае подачи заявления мужем. (он мотивирует тем, что ребенок маленький и она может ссылаться на его болезни и т.д., не принимать повестки, пока ребенку не будет 18 лет - это с ее слов после консультации с адвокатом)?

2. Если осуществить приватизацию до развода - квартира подпадает под определение совместного нажитого имущества в браке, следовательно и она сама, кроме ребенка, может претендовать на часть жилплощади при разделе этого имущества? Действительно ли она может потом распоряжаться долей ребенка и как ее действия ограничить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, к счастью, мы живем не в мексиканском телесериале, а в России, где брак может быть расторгнут вне зависимости от наличия или отсутствия желания второго супруга. Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в преде лах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Если квартира будет приватизирована на имя супруга, второй супруг не может претендовать на нее, поскольку имущество получено по безвозмездной сделке (ст.36 Семейного кодекса). С уважением,