Действительно ли она может потом распоряжаться долей ребенка и как ее действия ограничить.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации. 1,5 года живу с мужчиной с неразведенным мужчиной в съемной квартире. С его слов - желание развестись огромное, но обстоятельства против него. С женой они проживали в неприватизир. Квартире с отцом мужа, где были прописаны отец мужа, ребенок (сейчас ему 3 года), муж. Жена даже там незарегистрирована.

Жена говорит, что даст согласие на развод в случае оформления части квартиры на ребенка. Естественно, что для этого надо приватизировать квартиру (видимо на отца мужа, мужа и ребенка), но отец мужа против. При этом муж боится, что даже в случае осуществления приватизации, впоследствие жена сможет распорядиться этой частью собственности, т.к. наиболее вероятно права на ребенка оставят за ней (выделить ордер, предложить выкупить, продать комнату). В моих интересах - только его развод.

Вопросы:

1. По каким причинам их могут не развести в случае подачи заявления мужем. (он мотивирует тем, что ребенок маленький и она может ссылаться на его болезни и т.д., не принимать повестки, пока ребенку не будет 18 лет - это с ее слов после консультации с адвокатом)?

2. Если осуществить приватизацию до развода - квартира подпадает под определение совместного нажитого имущества в браке, следовательно и она сама, кроме ребенка, может претендовать на часть жилплощади при разделе этого имущества? Действительно ли она может потом распоряжаться долей ребенка и как ее действия ограничить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, к счастью, мы живем не в мексиканском телесериале, а в России, где брак может быть расторгнут вне зависимости от наличия или отсутствия желания второго супруга. Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в преде лах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Если квартира будет приватизирована на имя супруга, второй супруг не может претендовать на нее, поскольку имущество получено по безвозмездной сделке (ст.36 Семейного кодекса). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Я живу с мужем в неприватизированной квартире, в которой прописаны: мой муж, его брат, его мама и мой ребенок (4 года). Брат моего мужа не жил в этой квартите с 2004-05 года. У его жены есть квартира в собственности, которую они продали и взмен купили другую. Его жена прописана у своей мамы, там же прописан их сын (4 года). Сейчас брат мужа покупает квартиру и встал вопрос о продаже этой. При этом, он вернулся пока жить в нашу квартиру. Скажите пожалуста, в случае приватизации, как распределяться доли? Могут ли приватизировать квартиру без участия моего ребенка? Может ли брат мужа перепрописать ребенка к нам без нашего согласия? Может ли брат мужа без нашего согласия продать свою долю? Могут ли они продать-приватизировать без моего согласия?

Мы ему предложили, выкупить его часть, правда цена ниже рыночной. И как лучше поступить, если он не согласится и будет наставивать на продаже? Нам бы не хотелось продавать квартиру, т.к. взамен мы сможем купить только комнату в коммуналке или однушку за пределами МКАД.

Мы развелись с моим мужем, в его квартире прописан наш маленький ребенок, я - нет. Сейчас муж требует выписать ребенка из квартиры, т.к. хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: сможет ли мой ребенок впоследствии получить часть жилья мужа, если я его выпишу из квартиры отца?

Собираемся разводиться с мужем. Есть дети 6 лет и 1 год.

Имеет ли значение, кто будет подавать на развод? У кого какие преимущетсва? Правда ли что подавать нужно по месту прописки ответчика, а не своему? Муж говорит, что собирается отсуживать себе младшего ребенка. В каких случаях это возможно, если я против? Какими инструментами он может воспользоваться? Будут ли привлекаться какие-нибудь свидетели для выступлений и могу ли я выступить против этого? Старший ребенок прописан с мужем и его матерью в их неприватизированной квартире. Но проживает по адресу моей прописки и муж тоже проживал со мной. Мать мужа не хочет приватизировать квартиру. Можно ли приватизировать часть квартиры ребенка? В последующем продать ее? Можем ли мы отсудить часть квартиры мужа? Могут ли после развода, ребенка выписать из квартиры? Выгодней ли мне оставаться с мужем в неразведенном состоянии или в разводе в плане дальнейших претендований на часть его квартиры?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире, что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру. Муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? Или же придется отцу мужа заплатить долю сыну мужа? И если так, то какую часть? Какие могут быть варианты решения этой ситуации? Спасибо большое!

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение