Как поступить в ситуации, когда супруга требует материальной помощи после развода?

• г. Барнаул

Ситуация следующая. Прожил с женой 1 год и 2 месяца. У меня разъездная работа, поэтому в связи со сменой рабочего места, мы уехали в другой город. Все было хорошо, планировали детей. В связи с этим, я разрешил ей не работать, так как все работы были связаны с нервами и это на мой взгляд могло плохо отразится на ребенке. Все семейные расходы я взял на себя. Спустя год она забеременела, и тут все изменилось, под предлогом того, что она хочет заниматься любимым делом, она поехала к родителям по месту прописки, чтобы встать на обучение по безработице. Училась там 3 месяца, я ездил 2 раза в месяц в командировку в этот город. Через 3 месяца она заявила что будет рожать ребенка дома, возможно не будет вставать на учет, так как в этот период ставят уколы и делают УЗИ. Не будет делать прививки, ребенок будет учится на домашнем обучении, и вообще она не может жить в городе, а хочет жить в деревне с родителями. Разговоры о возврате в семью ни к чему не привели. Она настаивала на разводе, так как я был не согласен с такой позицией. В итоге мы подали заявление на развод (развод еще не состоялся, я планирую забрать заявление). Сейчас она требует с меня материальной помощи на себя, подскажите пожалуйста, с точки зрения закона, как правильно поступить в такой ситуации. Она абсолютно здоровый человек 10 месяцев не работала и сейчас безработная, жила полностью на моем обеспечении. Потом после беременности сама решив разорвать все отношения, заявив, что сама будет воспитывать ребенка, помогут ей в этом родители, причем на мой взгляд в асоциальной атмосфере, имеет ли право на материальную помощь для себя? Не является ли это расчетом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Она имеет право взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Имеет право на алименты на себя и на ребенка (после рождения) до достижения ребенком возраста 3-х лет. Даже если это расчет, то нет такого основания для освобождения от выплаты алиментов.

Здравствуйте! По закону жена имеет право на алименты на ребенка и на себя при беременности и до достижения ребенком 3 лет. ст 90 СК РФ.

Супруга имеет право на взыскание материальной помощи на себя в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 85 СК РФ).

На данный момент она имеет право требовать от вас уплаты алиментов, если ребенку еще не исполнилось 3 лет.

В соответствии со ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Здравствуйте! Правильнее всего дождаться, пока родится ребёнок (с момента беременности и в течение года после рождения ребёнка, кстати, вы не сможете развестись без согласия супруги), выплачивать алименты или денежное содержание добровольно, следить за ребёнком, общаться с ним, спокойно собирать доказательства того, что с ним обращаются ненадлежащим образом, а когда он сможет обходиться без матери, в судебном порядке определить место жительства с собой. Отцам редко отдают детей, но здесь случай явной неадекватности, нужно спасать ребёнка, опека и суд должны понять