Претендует ли официальный второй муж матери на мою и ее квартиру? Что делать, если я боюсь потерять жилище?

• г. Кострома

Может ли официальный второй муж моей матери, претендовать на мою и ее квартиру? Дело состоит так, я боюсь, что он может отнять мою квартиру и мне негде будет жить! С ним разводиться она не хочется, но я вижу как он ее вводит в могилу. Официально я не могу ничего сделать!

Так вот у нас квартира не приватизированная получается, государственная и мы с ней в ней прописаны.

Может ли он во время развода или ее смерти претендовать на часть квартиры?

Если да, то что стоит делать?

Буду благодарна за развернутый ответ!

Ответы на вопрос (2):

если он зарегистрирован в квартире, то имеет право на нее

если нет - то не имеет права и после развода/смерти - тоже

если квартира не приватизирована она не наследуется.