Как урегулировать вопрос с жильем для несовершеннолетних детей после смерти деда-квартиросъемщика?

• г. Москва

С мужем развелись официально год назад, осталось двое деток 4 и 8 лет, проживают со мной в квартире которую брали с мужем в ипотеку (платить за нее еще 12 лет). Прописаны дети в квартире мужа. Эта квартира муниципальная ответственный квартиросъемщик отец мужа. Отец мужа вчера умер, что мне теперь делать чтобы дети не остались без квартиры, с мужем по хорошему договариваться не выходит, он хочет выписать детей из квартиры и прописать в ипотечную. Могу ли я заявлять о наследстве или что именно делать для того чтобы дети так и остались там прописаны и могли там жить или получить свою часть при расселении. Может ли бывший муж приватизировать квартиру без участия детей и может ли он прописать в нее свою женщину (пока брак их не зарегистрирован)? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. В наследство муниципальная квартира не входит. Право проживания детей в квартире сохраняется как и право на участие в приватизации квартиры.