Претендует ли жена на половину квартиры при разводе и как лучше делить имущество - через суд или соглашение о разделе?

• г. Киров

Есть 1/2 доля в квартире. Будет ли жена претендовать на нее при разводе. Как лучше делить имущество: по суду или заключить соглашение о разделе.

Ответы на вопрос (12):

если приобретена не в браке , то она не имеет на нее право

Дешевле в досудебном порядке, в том числе путем заключения брачного договора

все что нажито в браке делится между супругами поровну лучше договариваться чем судится

как появилась эта доля? Безвозмездная сделка, купили долю вместе с женой, добрачное имущество?

Если эту долю вместе в браке приобретали, то будет претендовать. Если Вам ее подарили, либо наследство, либо до брака она Вам принадлежала, то жена не имеет права на нее. Лучше, конечно, соглашение у нотариуса сделать.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Уточните: на каком основании владеете долей - возмездной или безвозмездно

Если можете договорить, то лучше в досудебном порядке

Вы можете заключить нотариальному соглашению либо брачным договором

Уточняю: доля по приватизации досталась.

А соглашение обязательно у нотариуса или сами можем составить?

Если приватизирована, то ваше собственное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соглашение должно быть удостоверено нотариусом

Если доля досталась по безвозмездной сделке, то есть по приватизации, то она не подлежит разделу. Собственником доли является тот, кто принимал участие в приватизации

Если доля по приватизации, то она принадлежит тому, кто участвовал в приватизации. И она не делится.

т.к. вы получили долю по приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, то данная доля разделу не подлежит. Она является вашей личной собственностью. Если вы так хотите, что-то отдать своей жене, то нужно заключить соглашение о разделе у нотариуса