Как разделить ипотечную квартиру при разводе и обеспечить выплату ипотеки?

• г. Уфа

Такой вопрос:

Разводимся с мужем, есть ипотечная квартира и двое маленьких детей. Он хочет отказаться от доли в квартире но при этом готов ежемесячно выплачивать деньги по ипотеке. Как быть в этой ситуации? Куда изначально идти?

Ответы на вопрос (5):

Заключите брачный договор или соглашение, нотариально заверенное.Или подавайте в суд на раздел и пусть он там это заявляет ( так надежнее)

Заключите соглашение.

Доброе утро, в вашем случае все будет решать суд, так как есть дети. В рамках судебного производства, судья выносит решение, с котором вы обратитесь в банк.

Можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор

Если он включен в ипотечный договор, то он сможет в дальнейшем претендовать на долю в собственности на квартиру. Если он хочет отказаться от права на квартиру, необходимо обратиться в банк, выдавший ипотеку с заявлением о перезаключении договора с вами или исключении его из договора на основании достигнутого между вами (бывшими супругами) соглашения. Между собой можете заключить соглашение о его отказе от прав на квартиру. Заключите соглашение о добровольной выплате им алиментов в размере ежемесячной суммы оплаты за ипотеку. Платить надо от Вашего имени, а не от его, т.к. в последствии он, подумав, предъявит претензию на свою часть квартиры на том основании, что у него имеются чеки, свидетельствующие об оплате ипотеки именно им.