Права на приватизацию квартиры - возможно ли без участия прописанных лиц?

• г. Астрахань

Хотим приватизировать квартиру. Нас прописано 4, но одна не понятно где, всю жизнь отбывала срок, сейчас где то на свободе, вторая в другом городе живет с ребенок и хочет ребенка прописать в эту квартиру. Но все документы делали без их участия. Говоря простым языком прибежали на готовенькое. Можно ли приватизировать квартиру без них? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

пока они зарегистрированы в квартире - нет

Без них приватизировать не получиться, можно попробовать признать нежелательных соседей утратившими право пользования квартирой через суд и на этом основании исключить из договора соц. найма, а после уже заниматься приватизацией.

Здравствуйте! Без их участия или отказа. приватизация квартиры невозможно. Но вы можете в судебном порядке признать утратившими право пользования и снять с регистрации тех, кто там фактически давно не проживает. Ту, кто непонятно где, выписать через суд будет просто. Мать, которая в другом городе - сложно, но тоже можно, главное успеть, пока она не прописала ребёнка, ребёнка точно никакой суд не выпишет. Так что вам лучше как можно быстрее обращаться в суд и в качестве обеспечения иска заявить запрет на регистрационные действия в отношении квартиры, чтобы исключить прописку ребёнка. Как минимум одну выписать через суд удастся, значит, уже ваши доли будут больше.