Вопросы о необходимости новой трудовой книжки при получении гражданства РФ и учете предыдущих записей при начислении пенсии

• г. Москва

У меня возник вопрос: я ранее была гражданкой РБ,проживаю на территории РФ уже более 8 лет (был вид на жительство) , с мая месяца 2016 года я получила гражданство РФ. Ранее при устройстве на работу на территории РФ все данные о работе заносились в трудовую книжку, выданную мне на территории РБ в 1999 году.

После получения гражданства РФ и при устройстве на работу, мне в отделе кадров сказали, что необходимо завести новую трудовую книжку, т.к. предыдущая моя трудовая книжка не актуальна.

Так вот вопросы:1) Есть ли необходимость заводить новую книжку? 2) почему тогда более ранние записи о работе на территории РФ вносились в старую трудовую книжку? 3) Будут ли учитываться при начислении пенсии все предыдущие записи из первой трудовой книжки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Ваша трудовая книжка заводилась еще при СССР, то она подходит, если же нет - то необходима новая трудовая, российского образца. Если Вам на территории РФ записи вносились в трудовую РБ, то это было сделано ошибочно. Записи эти необходимо перенести в новую трудовую (но только о работе на территории России). При начислении пенсии в РФ будут учтены все записи о работе в России.