Нужна ли нам две отдельные квартиры по программе обеспечения жильем?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста Мой муж с дочкой (15 лет) и его брат (т.е трое человек) прописаны в аварийном доме в одной квартире. Сейчас сказали мы попадаем под программу и нам дают общую трех комнатную квартиру. Мы просим т.к. разные семьи разделить и дать нам 2 однокомнатные но раздельные квартиры (т.к. вместе жить не реально) Администрация говорит что нам положено только одна квартира но в то же время если мы будем брать в неблагоустроенном фонде то мы можем взять 2 разные квартиры. Муж (стоит с 1994 года) и Брат мужа стоят в разных очередях на улучшение жилищных условий. Можем ли мы рассчитывать на две отдельные квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не уточнили жилье в собственности или социальный найм.

При переселении из аварийного жилого фонда программы рассчитаны на предоставление либо выкупной стоимости (если квартира в собственности) либо на предоставление равнозначного по площади жилого помещения. Переселение из аварийного жилищного фонда не имеет целью улучшение жилищных условий.

В связи с чем 2 квартиры не положено.

если после предоставления взамен ветхого жилого помещения, не отпадут основания для улучшения жилищных условий, то согласно очереди получить жилое помещение каждому отдельно будет возможно.

Поскольку вы не очередники и не стоите на очереди, то права просить ( требовать) две отдельные квартиры вы не можете, поскольку расселение из аварийного жилья, для не очередников, не является основанием для ВНЕОЧЕРЕДНОГО УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.