А что за закон от 15 июля о купле-продаже недвижимости по рыночной цене а не по кадастровой.

• г. Белгород

А что за закон от 15 июля о купле-продаже недвижимости по рыночной цене а не по кадастровой.

Ответы на вопрос (1):

Закон от 15 июля отменяет обязательную выдачу свидетельств о госрегистрации прав на недвижимое имущество. Теперь право собственности Вы можете подтвердить выпиской из ЕГРП, а не свидетельством о регистрации прав на недвижимое имущество.

К вопросу о рыночной и кадастровой цене недвижимости. Полагаю, здесь идет речь о налогах. Ранее, если Вы продавали квартиру стоимостью свыше 1 млн (например, 1 200 000), то уплачивали налог с этой цены (13% от 1 200 000, например).

Теперь при продаже квартиры нужно исходить из кадастровой стоимости квартиры. Если рыночная цена выше кадастровой стоимости квартиры, то налог Вы платите с рыночной. Если кадастровая цена выше рыночной стоимости квартиры, то налог Вы платите с кадастровой.

Если кадастровая стоимость Вашей квартиры составляет 2 000 000 рублей, а Вы продаете ее по рыночной цене за 2 500 000 рублей, то Вы обязаны уплатить налог по рыночной цене, поскольку она выше кадастровой: 13% от 2 500 000 рублей.

Однако если Вы продаете эту же квартиру за 1 800 000 (рыночная цена), то Вы обязаны уплатить налог с кадастровой стоимости квартиры, потому что рыночная цена ниже кадастровой стоимости: 13% от 2 000 000 рублей.