Возможно ли прописать бывшего главного квартиросъемщика в квартиру, принадлежащую его несовершеннолетней дочери и ее матери, с которыми они проживают и прописаны в этой квартире?

• г. Уфа

Может ли бывший главный квартиросьемщик прописаться в квартиру собственником которой на данный момент является его не совершеннолетняя дочь прожиаающая со своей матерью в этой квартире обе прописаны в ней.

Ответы на вопрос (2):

Нет не может, нужно согласие собственников.

Если на момент приватизации квартиры он имел право участвовать в ней, но отказался, то за ним сохраняется право пользования данной жилой площадью. При этом прав собственности на нее он не имеет. Если он добровольно выселился из квартиры и забрал из нее все свои вещи, выехав в другое жилое помещение, то он теряет право пользования этим жилым помещением. Этот вопрос решается в суде подачей иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Но если суд установит, что он был вынужден выехать, намеревался и дальше там проживать и вы препятствуете его вселению, то суд вам откажет в признании его утратившим право пользования. В общем вам лучше обратиться очно к юристу для выяснения всех обстоятельств, могущих повлиять на исход дела.