Я сижу в декретном отпуске, ребёнку исполнился год.

• г. Орёл

Я сижу в декретном отпуске, ребёнку исполнился год. Вызвали письмом на работу и объявили что я должна уволиться по соглашению сторон в связи с ликвидацией предприятия, если я не соглашусь то меня сократят. Я не знаю как поступить в этой ситуации. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по соглашению сторон - добровольное волеизъявление для расторжения труд.договора. В данном случае имеет место ликвидация предприятия, значит, должна быть соблюдена опред.процедура - за 2 месяца до предстоящей ликвидации работодатель должен уведомить Вас об этом в письменной форме и по истечении 2-хмесячного срока трудовой договор расторгается. Вам должна быть выплачена компенсация в рамзере 2-хмесячного среднего заработка. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Поэтому никакого заявления не пишите и сошлитесь на нормы ТК РФ - ст.178 и 261.

Здравствуйте Людмила !

В данном случае Вы находитесь не в декретном отпуске, а в отпуске

по уходу за ребёноком до достижения им возраста трех лет на основа-

нии статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Писать заявление или не писать о расторжении трудового договора

на основании статьи 78 ТК ( по соглашению сторон ) в этой ситуации -

это Ваше ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ...

Указанная выше статья 256 гарантирует женщине, которая находит-

ся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет,

сохранение на период такого отпуска её места работы ( должность) и

засчитывание отпуска по уходу за ребенком в общий и непрерывный

трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключе-

нием случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

Но в тоже время, если Ваша организация действительно подлежит

ЛИКВИДАЦИИ, то тогда Вас в конечно счёте всёравно уволят по сокра-

щению на основании пункта 1 статьи 81 ТК, так как статья 261 ТК, кото-

рая запрещает работодателю расторгать трудовой договор по своей

инициативе с женщиной, имеющей детей в возрасте до трех лет, оди-

нокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнад-

цати лет ( ребенка-инвалида до восемнадцати лет ), другими лицами,

воспитывающими указанных детей без матери, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10

или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего

Кодекса).

Вам следует внимательнее ознакомиться со статями ТК, которые в

данном случае регулируют все вопросы, с вязанные с СОКРАЩЕНИЕМ

( см. ниже выписки из статей 81, 180, 178 и 84.1 ТК ):

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности инди-

видуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, ин-

дивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части

первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести

работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работо-

дателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую

квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность

или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан пред-

лагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других

местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллектив-

ным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства

или иного обособленного структурного подразделения организации,

расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров

с работниками этого подразделения производится по правилам, пре-

дусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7

или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные дей-

ствия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно

аморальный проступок совершены работником вне места работы или

по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязаннос-

тей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступ-

ка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

(за исключением случая ликвидации организации либо прекращения

деятельности индивидуальным предпринимателем ) в период его вре-

менной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации

организации, сокращении численности или штата

работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу ( вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК Выходные пособия при сокращениях

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется

за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового

договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом ( распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию,

предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Таким образом Вам в этой ситуации лучше не писать заявление о растор-

жении трудового договора на основании статьи 78 ТК (по соглашению сторон)

и не писать заявление о расторжении трудового договора на основании ста-

тьи 80 ТК (по собственному желанию).

Пусть Ваш работодатель тогда сокращает Вас, но с соблюдением всех вы-

шеуказанных ЮРИДИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР, закреплённых в статьях 81, 180,

178, 84.1 Трудового кодекса РФ. В этом случае Вы как минимум за 2 месяца

сможете получить ещё пособие в размере среднемесячного заработка на ос-

новании статьи 178 ТК.

Удачи Вам.