Какие последствия будут для инспектора по кадрам, что работник принят без трудовой?

• г. Ханты-Мансийск

Объясните пожалуйста, что делать в том случае, если работник в течении долгого времени не предоставляет оригинал трудовой книжки. Какие последствия будут для инспектора по кадрам, что работник принят без трудовой? Уже составила акт об отказе предоставить оригинал трудовой книжки, что предпринять дальше. Можно ли уволить работника всвязи с непредоставлением трудовой книжки?

С уважением, Татьяна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! К сожалению, из Вашего вопроса не совсем понятно, имеется ли вообще у работника трудовая книжка и, если есть, то почему он ее непредоставляет. Но если Вы уверены, что трудовая книжка есть и она не утеряна, то в данной ситуации работником нарушается ст. 65 Трудового кодекса, согласно которой при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю среди прочих документов и трудовую книжку, кроме случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Однако отсутствие у работника трудовой книжки не является препятствием для поступления на работу. Если трудовой книжки нет, то работодатель обязан по истечении 5 дней работы завести на работника трудовую книжку. В случае же утраты трудовой книжки работником, он обязан немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель в этом случае выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи заявления работником.

Для более точного ответа необходима более конкретная информация. Но в любом случае законодательство РФ не предусматривает увольнение в связи с непредоставлением трудовой книжки.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна