Отсутствие отчислений в ПФРФ - как защитить свой стаж и восстановить права?

• г. Пенза

Мой бывший работодатель не делал отчислений в ПФРФ, запись в трудовой есть. Работала в ИП 5 лет, а в пенсионом сказали нет отчислений, стаж не засчитывается! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В суд подайте на ИП

работодатель нарушил трудовое законодательство и Вы вправе обратиться с заявлением о защите своих прав в прокуратуру.

1. Верховный Суд РФ в Определении от 14.12.2007 года указал, что на застрахованное лицо по обязательному пенсионному страхованию не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем своих обязательств по перечислению страховых сумм в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Непредставление в установленном порядке необходимых сведений о застрахованном лице работодателем за отдельный период не может повлиять на реализацию Вашего конституционного права на пенсионное обеспечение, в противном случае реализация данного права была бы поставлена в зависимость от надлежащего характера исполнения страхователем своих обязанностей, в системе пенсионного обеспечения не допустимо.

3. Вам необходимо в судебном порядке защитить свое право.

(Требовать возложить обязанности на ПФР (ГУ УПФР) включить в страховой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы в ИП, при Вашем надлежащем обращении с заявлением о назначении страховой пенсии по старости).

получив письменный отказ ПРФ, сразу обращайтесь в суд, сроки для обжалования не большие