Действия сотрудников ДПС возле машины на трассе М 9 - проверка документов, медицинское освидетельствование и штраф - были ли они правомерны?

• г. Москва

Мой муж ехал на машине своего отца. На трассе М 9 он остановился и вышел из а/м чтобы отдохнуть. В этот момент когда он находился возле машины, к нему подъехали сотрудники дпс. На видеорегистраторе у них есть запись, что он находился не за рулем. Стали проверять документы, сразу повезли его на мед. освидетельствование. Хотя он не пил и не был пьян. Машину увезли на штраф стоянку. Выписали протокол со штрафом 500 р. (что он был пешеходом и нарушил пдд). Правомерны ли действия сотрудников дпс в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если он остановился на трассе без поломки. а для отдыха - правомерны. Для отдыха есть специальные съезды.

Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности в суд или в вышестоящий орган ГИБДД