Как через суд отсудить половину квартиры у бывшего мужа после развода?

• г. Москва

Как отсудить половину квартиры у бывшего мужа? Будучи в браке он получает в наследство квартиру. Спустя какое-то время муж продает эту квартиру и покупает другую (то есть совершается альтернативная сделка) . При продаже, в агенстве у мужа потребовали мое (супруги) согласие на продажу и покупку. Сейчас мы в разводе (еще года нет как развелись), квартира оформлялись на него, есть договор купли-продаже. Подскажите пожалуйста, имею ли я право отсудить половину, я осталась как говориться на улице. Дети с ним, меня не подпускают туда, одни угрозы. Очень хочу восстановить справедливость! Помогите!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы не сможете доказать, что эта квартира совместно нажитое имущество. Муж получил квартиру по наследству, вы прав на нее не имели. Продав квартиру муж получил деньги, которые также являлись его, на них приобрел квартиру. Совместных денег на ее приобретение потрачено не было.

Здравствуйте, Лейла.

Да, Вы имеете право на половину второй квартиры. Это уже Ваш бывший муж должен доказывать, что она приобреталась за счет продажи первой квартиры. Обратитесь к юристу или адвокату на очную консультацию, дело перспективное.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Добрый день Лейла, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, а ваш муж должен будет доказать, что это личное его имущество, а Ваша задача доказать, что оно было приобретено на совместные деньги, т.е. нужно разбираться детально на какие средства покупалась эта квартира. Учитывая изложенное, судебные перспективы у Вашего дела есть, выбор за Вами.

С уважением Дмитрий Юрьевич

По общему правилу, согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Доказать, какие именно деньги были потрачены на приобретение квартиры, практически невозможно. С грамотным адвокатом и правильно выбранной позицией у вас большие шансы на успех