И если все же подтвердится то, что она гражданка, как продолжить оформление документов?

• г. Ташкент

Мать моего мужа, при Советском Союзе, подавала на гражданство, в Российском посольстве, при Ташкенте, ей выдали подтверждение, что она получила право быть гражданкой России, якобы оставалось поехать в Россию и сделать прописку, чего она не смогла сделать в меру своих причин. Прошло много времени, она так и осталась в Ташкенте, от этой истории остался только красный советский паспорт и это подтверждение с посольства. Подскажите, как и где можно проверить-является она до сих пор гражданкой в российской базе данных либо нет? И если все же подтвердится то, что она гражданка, как продолжить оформление документов? Спасибо авансом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара.

Гражданство РФ подтверждается (наряду с иными документами) и загранпаспортом гражданина РФ. Если мать Вашего мужа проживает в Узбекистане - в Посольстве РФ она может получить з\п гражданина РФ и это и будет подтверждать её гражданство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.