Ремонт в подъезде - сомнительные действия совета дома и мои права вопроса

• г. Омск

От ремонта в подъезде я отказалась-собирали по 500 рублей (чтобы покрасить и побелить). Потом выяснилось что продали общую трубу (на которую мы складывались, когда проводили канализацию), старшая по дому раздала всем по 600 рублей а мне говорит:" твои пошли на ремонт в подъезде - так совет дома решил"). Имеет право совет дома решать платить мне за ремонт или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да имеет право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вообще распоряжение общим имуществом и общими деньгами происходит в другом порядке-путем проведения общего собрания и принятия решений.Так что если бы в установленном порядке было принято решение о ремонте подъезда -Вас могли бы обязать его оплачивать , также и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Подъезд это общее имущество МКД. У вас в платежных документах есть платеж по содержанию и ремонту общего имущества. Так что текущий ремонт подъезда (побелка и покраска) включен в данный платеж. Выясняйте что за дополнительные сборы с вас производят.

Спросить
Пожаловаться

Я раньше задавала вопрос о том имею я право отказаться от ремонта в подъезде? Мне ответили - это дело добровольное, а сейчас получается хочешь не хочешь - плати.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, если такое решение приняло общее собрание собственников жилья, то платить обязаны, см. статьи 44-45 Жилищного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в жуковском. В подъезде ремонт не делался 15 лет. Ежемесячно в квитанции по квартплате-приходит сумма за содержание и ремонт жилого помещения-1600 и капит. Ремонт общ. имущества дома-317 руб. Мне объяснили в ЖЭУ-3, что по вопросу ремонта нужно решать самим жильцам, собирать совет собственников и на совете решать, что нужно сделать, либо ремонт кровли, либо ремонт подъезда. Без совета собственников-ЖЭУ не отслеживает состояние подъезда.

В нашем доме канализация в неудовлетворительной состоянии-требуется капитальный ремонт, а в графике капитального ремонта в нашем доме запланирован ремонт канализации в 2035-2037 год. К этому времени дом утонет. Как использовать для капитального ремонта канализации средства, имеющиеся сейчас на счете нашего дома?

У нас в квартире техническое подполье где проходит общедомовая канализация первого подьезда (В ДОМЕ 2-ПОДЬЕЗДА и обособленная канализация) Вслучае засора в квартире зловонь, мошка, Решили вынести какнализацию за пределы квартиры такая возможность есть, Собрали собрание все жильцы ЗА но оплату чтобы производил первый подьезд, Упр компания говорит что так нельзя необходимо чтобы платили два подьезда а жильцы втрого подьезда говорит что у нас тоже такая проблема и мы ее будем решать тоже сами, ЧТО делать правомерно ли так утвержлает УК?

В 2005 году в нашем микрорайоне перестроили канализацию, отопительные и водопроводные трубы, подняли их настолько, что унитазы в нашем доме на первом этаже оказались ниже входа канализационной трубы в общую систему. Соответственно, канализация на нашем доме работать престала, но жильцы продолжали пользоваться унитазами и канализацией, не подозревая ничего. (Дело было в разгар отпусков, когда на севере большая часть населения уезжает в отпуска). ЖКХ не стало ломать голову и прорезали отверстие в канализационной трубе, и все отходы пошли через верх наружу, пр текая под дом. Свайное поле было подмытр, и дом стал падать на один бок. Жильцы же исправно платили за содержание жилфонда и канализацию. В 2007 году в нашем доме отремонтировали подъезды внутри: оббили стены сухой штукатуркой (сырая штукатурка высыпалась за 33 года без ремонта), провели частично электропроводку, зачем-то разобрали старый тамбур и построили точно такой же из других досок, часть завалинки прикрыли, чтобы не видно было, как канализация течет не в общую сеть, а под дом. Через год дом признали аварийным. Теперь жильцы не хотят платить за неработающую канализацию и содержание жилфонда. Имеют ли они на это право и как его обосновать? Начальник Жилкомсервиса утверждает, что они потратили много средст в на ремонт дома и за это мы должны платить сейчас все коммунальные услуги вместе с содержанием и канализацией, которая льется прямо под дом. А дома у нас на Крайнем Севере деревянные. Соответственно, разрушения идут каиастрофические.

Соседка сверху собралась менять трубу канализации и говорит, что я должна буду пустить к себе выполняющих работы граждан, т.к. канализационная система старая и ко мне в трубу входит её тройник. Но у меня сделан ремонт и стенка обшита панелями, труба закрыта панелями. Чтобы это все разбирать и потом собирать обратно мне придется платить деньги рабочим. Могу ли я как-либо отказаться все разбирать? Тем более, что у меня труба в хорошем состоянии, ремонта не требует.

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

Куда можно обратиться с жалобой на совет дома. Ситуация следующая у нас в доме идёт ремонт меняют трубы, старшая по подъезду не сообщила, когда будут менять в моей кравтире, и мы остались со старыми трубами, а сегодня выяснилось, что вчера бригада работала последний день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел ремонт косметический подъезда. В тамбуре работники отказались побелить и покрасить (на мою просьбу сказали, что только за отдельную плату) на какие статьи закона опираться, чтоб решить этот вопрос.

При ремонте водопровода дом отключили от снабжения водой. При ремонте заменили трубу водопровода идущего по улице вдоль дома, а к дому подключать отказываются без оплаты, несмотря на то, что ремонту подлежал участок водопровода идущего по улице вдоль дома, а труба идущая непосредственно к дому в отличном состоянии и не требует ремонта. Если ремонтная организация не права в данном случае, то как работникам это аргументировать?

День добрый! Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт в подъезде многоквартирного дома? Управляющая компания или сами жильцы должны собирать деньги на ремонт, чтобы побелить потолки и покрасить стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение