Ремонт в подъезде - сомнительные действия совета дома и мои права вопроса

• г. Омск

От ремонта в подъезде я отказалась-собирали по 500 рублей (чтобы покрасить и побелить). Потом выяснилось что продали общую трубу (на которую мы складывались, когда проводили канализацию), старшая по дому раздала всем по 600 рублей а мне говорит:" твои пошли на ремонт в подъезде - так совет дома решил"). Имеет право совет дома решать платить мне за ремонт или нет?

Ответы на вопрос (5):

Да имеет право

Здравствуйте!

Вообще распоряжение общим имуществом и общими деньгами происходит в другом порядке-путем проведения общего собрания и принятия решений.Так что если бы в установленном порядке было принято решение о ремонте подъезда -Вас могли бы обязать его оплачивать , также и в судебном порядке.

Подъезд это общее имущество МКД. У вас в платежных документах есть платеж по содержанию и ремонту общего имущества. Так что текущий ремонт подъезда (побелка и покраска) включен в данный платеж. Выясняйте что за дополнительные сборы с вас производят.

Я раньше задавала вопрос о том имею я право отказаться от ремонта в подъезде? Мне ответили - это дело добровольное, а сейчас получается хочешь не хочешь - плати.

Вообще, если такое решение приняло общее собрание собственников жилья, то платить обязаны, см. статьи 44-45 Жилищного кодекса РФ