Что делать, если работник временно переведен на другую должность, а основную должность сокращают и другой работник выходит на нее из декретного отпуска?

• г. Омск

Работник был переведен временно на другую должность. За время работы в течение года основную должность сократили. Как поступить работодателю если другой работник выходит на эту должность из декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

смотря как был оформлен работник--если с начало перевели на временную должность по ч.1 ст.59ткрф, и после этого сократили его основное место --тогда это незаконно--обязаны предоставить ему его постоянное рабочее место--единственный вариант уволит по соглашению сторон с выплатой компенсации.