Как будет рассчитываться сумма пособия по уходу за ребенком при увольнении в декрете?

• г. Чебоксары

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декрет уходила от работодателя с места декретницы. Сейчас моему ребенку 6 месяцев, вышла прежняя сотрудница и со мной расторгли трудовой договор. Теперь нужно оформлять пособие через соц защиту и там мне говорят, что платить теперь мне будут 2900 (минимальное пособие за первого ребенка по безработице), хотя предыдущие года я работала, и через работодателя получала совершенно другие деньги. Как мне объяснили в трудовой инспекции, что мне должны выплачивать ежемесячно 40 % среднего заработка за предыдущие два года, вне зависимости от того, устроена я на работу или нет, разница только в разовой выплате при выходе в декрет. Мой вопрос: как будет рассчитываться сумма к выплате - минимально 2900 или 40% от доходов за предыдущие два года?

Ответы на вопрос (1):

получите минимальное--40% положено только тем кто уволен по ликвидации организации.