Как приватизировать квартиру с несовершеннолетними детьми и продать ее - варианты решения проблемы.
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире прописаны 7 человек (я с 3 несовершеннолетними детьми и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Хотим приватизировать квартиру с целью последующей продажи для расширения жил. площади (т.е. покупка 2 квартир отдельно мне и брату).

Как можно приватизировать квартиру без участия детей? Если я выпишу детей к мужу, а брат соответственно к жене, не будет ли это считаться ущемлением прав детей? Приватизируют ли квартиру?

И второй вариант, если приватизировать на всех семерых, то как потом продать? Органы опеки же покоя не дадут.

Посоветуйте как будет правильно поступить в данной ситуации? (своим 3 детям мы можем выделить доли в квартире мужа, если это как то спасет или в квартире бабушки. Брат выделить доли своим детям не имеет возможности в другой квартире)

Ответы на вопрос (7):

Дети должны принять участие в приватизации.Нельзя их права ущемлять.Чтобы продать потом жилье нужно согласие органов опеки.стю.2 Закона О приватизации жилищного фонда

Никак не приватизировать квартиру без детей.

Для их отказа нужно получить разрешение опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Чего не будет.

нет не будет участвовать в приватизации., только тот кто поименован в договоре соц. найма.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Здравствуйте. Можете попробовать если будут соблюдены следующие условия:

в новой квартире жилищные условия ребёнка должна быть не хуже

чем в прежней, дети могут быть выписаны только к кому-то из родителей, и требуется согласие органов опеки.

Но даже при соблюдении этих условий нет гарантии, что органы опеки не признают за несовершеннолетним право на долю в приватизированной квартире. Согласно ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» несовершеннолетние должны быть включены в договор приватизации даже если они проживают в другом месте, но при этом не утратили права пользования данным жилым помещением.

Что касается продажи, то получите разрешение органов опеки и продавайте, тем более исходя из вашего вопроса вы хотите улучшить жилищные условия, и никаких проблем с органами опеки не будет. ст37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Алексей Геннадьевич, я правильно понимаю, если мы выпишем детей и поменяем соответственно договор соц найма, то сможем приватизировать без детей?

Татьяна ,кто Вам такое сказал? Куда Вы выпишите детей и кто позволит Вам это сделать? Вы не сможете приватизировать жилье без участия несовершеннолетних детей. не нужно ничего придумывать

Уважаемая Татьяна можете попробовать с предварительного согласия органа опеки полагаю это врятли удастся. Ниже привожу статью где указано что

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}