Если я живу в приватизированной квартире и являюсь единственным собственником

• г. Санкт-Петербург

Если я живу в приватизированной квартире и являюсь единственным собственником, а в ней прописана бывшая жена и внук (он иностранный подданный и неживет в квартире как и бывшая жена) и жена по регистрации брака, но не прописана. Смогут ли они после моей смерти оспорить право на совственность квартиры, если я оформлю договор дарения с правом пожизненного проживания и с иждивением в этой квартире. Я пенсионер и инвалид.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иосиф, добрый день. Если все оформить юридически грамотно - оспорить не смогут. Если допустить ошибки - то смогут оспорить. Необходимо проанализировать все варианты и выбрать оптимальный.

Здравствуйте, Иосиф!

Договор дарения и договор пожизненного содержания с иждивением - это разные договоры. Будьте внимательны при выборе какого-либо из них, поскольку договор дарения не предполагает какого бы то ни было встречного предоставления.

Однако оба эти договора схожи тем, что в результате их заключения право собственности на квартиру перейдет к третьему лицу. Поэтому эта квартира не попадет в состав наследства. Что касается возможности оспаривания права собственности, то здесь все зависит от качества заключенного договора и правовой чистоты квартиры на настоящий момент.

Если понадобятся уточнения - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав