Нарушение процедуры отпуска - начальник отдела скрывает документы от отдела кадров

• г. Уфа

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

Ответы на вопрос (2):

отпуск предоставляется по графику отпусков либо по согласованию с работодателем

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.