Как изменить фамилию ребенка, если бывший супруг отказывается согласиться?

• г. Оренбург

Ребенок под фамилии бывшего, нынешний позвал замуж и хочет чтоб фамилия у ребенка была тоже его фамилия. Бывший на отказ от ребенка не дает. Возможно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если не дает согласия, но при этом - содержит ребенка, платит алименты. участвует в воспитании, то ничего сделать не получится.

если ребенком не интересуется и не выплачивает алименты - можете лишать родительских прав. Тогда новый супруг сможет усыновить ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ).

Если отец ребенка не хочет, чтобы ребенка усыновляли, то имеет на это полное право.

Нет, нельзя, если отец исправно платит алименты и не отказывается от ребенка. У вас равные права в отношении вашего ребенка.