Отказ от обязанностей и участия в воспитании ребенка - мужу запрещают видеться с сыном и осуществлять лечение

• г. Магнитогорск

Я женат есть ребёнок, мальчик 2,3 года, который прописан у жены, на протяжении 6 месяцев он проживал со мной, я его содержал, жена не принимала участия в этом, сейчас жена забрала его к себе и не даёт мне видеться с ним, ребёнок пропускает садик по томучто жена его не водит, ребёнок после болезни лежал в больнице в месте со мной, ему надо пройти курс лечения дома, жена этого не делает, что мне делать дверь мне не открывают, милиция приезжает мне покажут его на 5 секунд и прячут! Как быть? Мы состоим в браке официально!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья!

Семейное законодательство в РФ подразумевает, что оба родителя наравне друг с другом должны заботиться о ребенке и делать это по взаимному согласию. Я не очень поняла из вопроса, хотите ли Вы расторгнуть брак и где бы Вы хотели чтобы жил ребенок.

Если да, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка (либо порядка общения с ребенком, если просто хотите его видеть). Свои требования Вам нужно обосновать с помощью документов из больницы, поговорить с лечащим врачом, чтобы тот написал, что требуется для лечения ребенка, предоставить это судье. Нужны будут показания свидетелей, что вы заботитесь о ребенке (лучше не родственников, а соседей, знакомых, и т.д.).

Паралельно Вам нужно пообщаться с органом опеки, может написать заявление, что маленький ребенок не получает должного ухода. В любом случае, если есть есть желание, надо бороться за свое право защищать своего ребенка.

С уважением, Оксана Яньшина.