Как получить долю в наследстве отца, если муж не прописан в доме, где проживает женщина-сожительница? Порядок действий и необходимые документы

• г. Тверь

У моего супруга умер отец, проживал он в Красногорском районе, после него остался дом, в котором проживает женщина с которой он сожительствовал. Муж там не прописан, проживает в Ржевском районе. О дате смерти отца неизвестно, т.к. никто нас не оповестил. Предположительно в мае этого года. Есть какой то шанс, что муж получит хоть часть этого дома. Куда идти в первую очередь, какие документы нужны, сколько будут дейсвтовать собранные документы? Помогите советом. С Ув Татьяна.

Ответы на вопрос (9):

Если умер в мае, то в октябре срок окончания заявления о вступлении в наследство. Вашему супругу нужно пойти к любому нотариусу по месту жительства, заявить о смерти отца, взять свидетельство о рождении. Там все разъяснят ему, у нотариуса.

Если у отца мужа было какое-то имущество, то ваш муж обязательно получит. Ему нужно обращаться с заявлением о вступление в наследство к нотариусу по последнему месту жительства отца. Нотариус всё объяснит

Здравствуйте!

Вашему мужу следует обратиться к нотариусу с личными документами и свидетельством о смерти отца, которое он может получить в Отделе ЗАГС. Далее, после принятия наследства ему нужно будет регистрировать право собственности на дом на своё имя. Получит Св-во о государственной регистрации права. Сожительница не имеет вообще прав на этот дом, если нет завещания в её пользу.

Сегодня только выяснили что отец моего супруга умер в прошлом году в феврале месяце.

---Здравствуйте, муж может восстановить срок для принятия наследства. но нужно выяснить возможно отец всё отписал сожительнице. Удачи Вам и всего хорошего.

В таком случае Вам нужно через суд восстанавливать срок на принятие наследства. После чего вступать в наследство.

В данном случае получить все необходимые документы о смерти и обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства. Для этого Вам необходим юрист.

Удачи в разрешении дела!

Нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Лучше работайте с юристом мой Вам совет! Сами Вы можете наломать дров.

В любом случае вашему супругу нужно связать с нотариусом. который вел наследственное дело. Если наследственное дело заводилось, то кто наследники?

Ваш супруг мог бы претендовать на наследство , если в течение 6 месяцев обратился бы к нотариусу.

Если он с отцом не проживал. его не хоронил, даже не знал о его смерти, то в судебном порядке перспективы что-либо получить нет.