Каковы права моего мужа на наследованную мною квартиру от матери в период брака?

• г. Белгород

Если я получу в наследство от моей матери квартиру (я являюсь единственной дочерью) в период брака, мой муж может претендовать на эту квартиру или её часть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет у мужа нет такого права, в случае развода квартира останется только в вашей собственности

Здравствуйте. Нет не будет претендовать, эта квартира только ваша собственность. ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У Вашего мужа не будет оснований претендовать на эту квартиру или ее часть.

Имущество, приобретённое в браке, считается личной собственностью и не подлежит разделу, если это имущество, унаследованное одним из супругов.