Каковы права моего мужа на наследованную мною квартиру от матери в период брака?

• г. Белгород

Если я получу в наследство от моей матери квартиру (я являюсь единственной дочерью) в период брака, мой муж может претендовать на эту квартиру или её часть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет у мужа нет такого права, в случае развода квартира останется только в вашей собственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не будет претендовать, эта квартира только ваша собственность. ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

У Вашего мужа не будет оснований претендовать на эту квартиру или ее часть.

Имущество, приобретённое в браке, считается личной собственностью и не подлежит разделу, если это имущество, унаследованное одним из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. В случае смерти мужа, дети от его первого брака могут претендовать на наследство (квартиру)?

Я мать, у меня в собственности квартира. Единственная дочь выходит замуж. После моей смерти муж дочери будет иметь право на квартиру.

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

У мерла моя мама, владевшая квартирой 100%, но квартира куплена в браке с мужем (моим папой). У нотариуса папа отказался в мою пользу от 1/4 квартиры. Сейчас получается, что 1/2 квартиры папина, 1/2 --моя, их дочери. Свою 1/2 квартиры папа, которому уже 80 лет, хочет отписать на меня. Но... у нотариуса оформление дарения стоит очень дорого: 4600 стоит составление договора и 0,5% от 1/2 кадастровой стоимости-это 5000, т.е. снова отдай нотариусу почти 10000 руб. А можно ли сделать договор купли продажи от папы мне? Может это дешевле выйдет?

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение