Владелец гаража столкнулся с проблемой после ремонта соседа - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Имеется гаражный кооператив! У меня есть гараж, мой сосед по гаражу решил сделать крышу, покрыть металлом... так вот, крышу он сделал и сантиметров на 20 залез на территорию моего гаража, при этом ему видимомешала половина моей вентиляционной трубы,, которую он решил срезать по крышу.. для удобства постройки крыши своей! И сейчас пол трубы под его крышей, а пол трубы накрыто фартуком крыши... в итоге я год не знал что у меня срезана труба, сосед и не спрашивал разрешения... пошёл я жаловаться председателю гаражного кооператива. .. та в свою очередь позвонила хозяйке гаража, которая мне объяснила, что ремонт делал муж, если он чего то там срезал, то будет ставить обратно, мол скажет мужу он мне перезвонит, но так никто и не перезванивает и ловить его в гараже нет времени...) как правильней поступить в этой ситуации? Могу ли я обратиться в отдел жалоб в наше республиканское правительство или же можно обратиться к участковому, если конечно гаражный Коператив входит в его зону!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд по статье 304 Гражданского кодекса

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Самозащита представляет собой не только фактические, но и юридические действия потерпевшего, направленные на прекращение наличествующего (длящегося) и действительного гражданского правонарушения и (или) уменьшение его вредоносных последствий, соразмерные правонарушению и минимально необходимые для достижения поставленной цели

иными словами, вы вправе самостоятельно демонтировать приходящуюся на ваш гараж часть крыши соседнего гаража