Постановка вопроса - Возможно ли написать два заявления после больничного по беременности и родам – на работу на пол ставки и на отпуск в один день для получения пособия и отпускных?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я после больничного по беременности и родам, написать два заявления на выход на работу на пол ставки и от этого же числа заявление на отпуск (чтобы не потерять ежемесячное пособие и заодно получить отпускные в кол-ве 80 дней)?

Ответы на вопрос (4):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Здравствуйте!Так не получится.Или очередной отпуск,или отпуск по уходу за ребенком и работа на полставки.

Заявление о выходе на работу на неполную рабочую ставку можете написать.

Насчет отпуска сложнее - если использовали перед отпуском по БиР, то предоставлять не обязаны.

Но учитывая количество дней можно добиться отпуска через жалобу в трудовую инспекцию. Непредставление отпуска 2 года подряд запрещено.

По окончании отпуска по беременности и родам Вы можете написать заявление о предоставлении вам режима неполного рабочего времени и одного из отпусков: Либо отпуска по уходу за ребёнком, чтобы в период работы сохранить пособие, либо ежегодного отпуска, если хотите сначала использовать ежегодный (если имеете на него право в соответствии со ст. 260 ТК РФ ).

Два отпуска одновременно не получится использовать.

А после ежегодного отпуска можете оформить отпуск по уходу до 3-х лет. Пособие с данном случае будет начислено с даты оформления отпуском по уходу.