Процедура расторжения договора с организацией после реорганизации и изменения названия - возврат гарантийного платежа и закрытие счетов

• г. Котельники

Договор (в частности на оказание услуг связи), заключался с одной организацией, была реорганизация, поменялось название и реквизиты, сейчас необходимо расторгнуть договор. Как утрясти процедуры, связанные, в частности, с возвратом гарантийного платежа? Счета предыдущей организации закрыты, текущие оплачивали наличкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только с реорганизованной организации вы можете что-то требовать, но если вы сами оплачивали налом, то, по сути не оплачивали услуги, так что доказать что-либо будет трудно. Можно написать заявление в эту организацию о расторжении договора и там потребуйте возврата гарантийного платежа. Перед этим нужно ознакомиться с вашим договором, тогда можно будет дать конкретный совет.

При реорганизации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица, а те, в свою очередь, вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

Расторгнуть договор возможно только в случае полной реорганизации юридического лица и внесения записи об этом в ЕГРЮЛ и в случае принятого полного правопреемства.