Могу ли я вернуться на работу из отпуска с последующим увольнением, если мне до сих пор не дали расчет и трудовую книжку?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Лариса, вам в суд необходимо обращаться, другого варианта просто нет.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.