Неожиданные последствия - Почему бабушку-ветерана судят за продажу смородины у дома?

• г. Владивосток

Моя бабушка, как большинство пенсионеров, имеет в пригороде дачу, и урожай продаёт. Обычно она ходила в специально предназначенное для этого место, но как-то раз решила встать и попродавать около дома. С собой у неё было около трех стаканов смородины, через 15 минут явились граждане полицейские, начали говорить ей про незаконную торговлю, затем они заполнили какую-то бумагу, попросили паспорт, роспись и молча ушли. Около месяца не было никаких известий, но сегодня пришла на имя моей бабушки повестка в суд (я думала все ограничится штрафом), законно ли это, если неты никаких доказательств (фотографий и т.п.) у сотрудников правоохранительных органов (бабушке 76 лет, ветеран труда).

Ответы на вопрос (1):

В суде будет установлен штраф.