Сын уволился по собственному желанию, но организация удержала часть зарплаты - что делать в подобной ситуации?

• г. Вологда

Сын уволился по собственному желанию с работы (работал водителем в организации), ему перевели зарплату 3 ооо, а должны были около 20000, ссылаясь на то,что он не был на работе в какие-то там дни за это с него удержали. Так поступают уже не с первым, при увольнении не выплачивают полностью зарплату, а удерживают какой-то там штраф. Законно ли это и что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудоинспекцию и в прокуратуру..

Советую сыну для начала обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку. далее уже можно будет определиться, по ее результатам. Не забыть при этом, что срок давности для обращения в суд - 3 месяца после увольнения.

Трудовая инспекция ничего не даст вам, только время протянете. Требуйте в письменном виде выдать заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии с договором в течение 3 дней. Если не выдадут, обращайтесь сразу в городской суд с иском о взыскании заработной платы. Пошлину по трудовым спорам платить не надо, обязанность доказать правильность начисления зарплаты лежит на работодателе. Если сын к дисциплинарной ответственности в период работы не привлекался, оснований для снижения суммы выплаты нет.