Юрист не предупредил о необходимости присутствия и подписи сына 15 лет - как оценить услуги и возможно ли сделать доверенность для совершения сделки?

• г. Ханты-Мансийск

Обратилась к юристу за консультацией с последующим оформлением документов для приобретения жилья с использование материнского капитала. Оплатила услугу в размере 5000 р. В МФЦ выяснилось что нужно присутствие и подпись старшего сына, которому 15 лет, о чем юрист не предупредил. Сделка не состоялась, т.к сын студент и обучается в другом городе. И в начале учебного года вряд ли кто то его отпустит. Подскажите! Как расценивать услуги юриста и возможно ли сделать доверенность для совершения сделки с ребенком 15 лет, в октябре уже 16 исполняется.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Доверенность оформить можно с согласия и в присутствии законного представителя несовершеннолетнего.

Что касается услуги юриста, то сложно однозначно сказать, оказали Вам качественно услугу или нет. Для объективной оценки нужно знать, за какой услугой Вы обращались.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают и подписывают договоры самостоятельно. Необходимое в соответствии с п. 1 ст. 26 и п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ согласие их законных представителей (родителей) и попечителей может быть выражено в договоре или представлено отдельными документами. Оценить работу юриста сложно, но предупредить Вас, полагаю, должен был.

В МФЦ мною был предложен вариант с предоставлением доверенности, на что работник МФЦ заявил что в возрасте 15 лет гражданин не может составлять и давать доверенность. Из вашего ответа я поняла, что с согласия и в присутствии законного представится согласно п.1 ст 26 и п.1 ст.30 ГК РФ. возможно?

Доверенность может выдаваться только дееспособными гражданами

Статья 26 ГК РФ применима. Ст. 30 ГК РФ нет (я полагаю, что Ваш несовершеннолетний ребенок не ограничен в дееспособности).

Доверенность - это односторонняя сделка.

п. 5.9.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

При удостоверении доверенности от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, обладающего гражданской дееспособностью не в полном объеме, действующего с согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, истребуются документы, подтверждающие статус представляемого и полномочия законного представителя (свидетельство о рождении, усыновлении, иные документы).

Аналогичные документы истребуются у законного представителя при выдаче доверенности от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет.