Процедура наследования дома в России - какие документы должны предоставить соправделцы и какие противоречия могут возникнуть?

• г. Холон

У дома было три владельца. Один из них умер. Двое других ему не наследуют. Какие документы они должны предоставить, чтобы наследник умершего мог полностью распоряжаться судьбой дома?

Дом в России

Если они пишут заявление об отказе от наследства по всем основаниям нужно ли еще давать и доверенность на продажу их третей?

Или достаточно дать доверенность на продажу каждой трети доли в праве собственности на жилой дом с правом получения денег и регистрации переходи права собственности?

Нет ли противоречия в подаче обоих документов?

Ответы на вопрос (7):

если откажутся от наследства, а он все примет, больше ничего не нужно

Не совсем понятно. Три владельца. Один умирает. Двое других ему не родственники, у них свои доли в доме.

От них почему-то требуют и "доверенность на продажу одной трети доли в праве собственности на жилой дом с правом получения денег и регистрацией перехода права собственности" (что тоже не совсем прозрачно)

и "заявление об отказе от наследства по всем основаниям".

Какое наследство в данном случае подразумевается, если они чужие люди для умершего?

Если они не являются наследниками той очереди, которая призывается к наследству, то наследует долю умершего наследник. Приобрести доли других сособственников он может путем заключения договора дарения, либо купли-продажи у нотариуса. Заявлений об отказе от принятия наследства им не нужно писать, если они не имеют право наследования.

Здравствуйте, Милица!

В Вашем случае никакого отказа от наследства писать не требуется, поскольку Вы не вступаете в наследство.

А передать свои доли третьему собственнику Вы можете посредством договора купли-продажи или дарения.

Для этого, действительно, на доверенное лицо в РФ придется заверить доверенность.

Наследник умершего собирается продать дом. Двое других хотели бы тоже получить от продажи свою долю. От чего в этом случае они отказываются, подписав требуемые документы?

они дают согласие на продажу и указывают в нем свои условия, лучше проверить его у юриста после составления или заказать юристу

Уважаемая Милица г.Холон !

Во-первых:

Наследник после вступления в наследство сможет продать только свою долю в данном доме(ст.209 ГК РФ)

Во-вторых:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2016г