Как обезопасить себя и получить денежные средства при продаже доли в ООО физическому лицу с отсрочкой платежа на год?

• г. Москва

Ситуация-хочу продать свою долю в ООО физ. лицу (сумма 1000000), с оплатой через год. Как себя обезопасить, чтобы получить ден. средства?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, нужно грамотно составить Договор и все дела.

Участник вправе продать свою долю (часть доли) в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу (ст. 8 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».) В законе сказано, что переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам осуществляется, в частности, на основании сделки. В данном случае этой сделкой является договор купли-продажи. Договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, то есть продажа товара в кредит , в том числе с условием о рассрочке платежа. Если покупатель не исполнит перед продавцом свои обязательства по оплате доли, и полную стоимость доли (части доли) не внесет, продавец имеет право защищать свои интересы, обратившись в суд с требованием о возврате товара или его полной оплате, взыскании процентов на просроченную сумму оплаты, судебных расходов.