Проблема восстановления гражданства СССР после отказа при переезде на ПМЖ в Израиль - как не потерять Австралийское гражданство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и мои дети потеряли гражданство СССР когда выезжали на ПМЖ в Израиль. Мы выезжали из Ленинграда в марте 1991 года. Для получения выездной визы на ПМЖ все тогда должны были отказываться от гражданства СССР. Мы сейчас граждане Австралии (с 1993 г). Я и мои дети родились и прожили всю жизнь до иммиграции в Петербурге.

Я периодически в течении многих лет узнавала в Российском посольстве в Сиднее как можно восстановить утраченное Российское гражданство, но получала ответ, что восстановить нельзя, а можно получить Российское гражданство отказавшись от Австралийского. По нашим личным обстоятельствам мы не можем отказаться от Австралийского гражданства.

Мои родители и мой муж - российские граждане, Петербуржцы.

Вопрос: Как не теряя Австралийского гражданства восстановить российское?

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Двойное гражданство в РФ законом не предусмотрено.Нельзя получить российкое гражданство, сохраняя гражданство другой страны.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

Вопрос двойного граждаства решается между конкретными странами межправительственными соглашениями, например между Израилем и Россией и т.д..

Поэтому если такое межправительственное Соглашение подписано между Австралией и Россией, то в этом случае вы сможете иметь двойное гражданство, а если не подписано то не сможете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

14:07 уф.вр.(12:07 моск.)

Здраствуйте, Татьяна! В своем вопросе Вы сообщаете о том, что в 1991 году отказались от гражданства СССР, но в то же время задаете вопрос о приобретении (восстановлении) гражданства России. Но поймите, гражданство СССР и гражданство РФ совершенно разные понятия и не тождественные, они регламентируются совершенно разными законами. Если Вы на 6 февраля 1992 года постоянно не проживали на территории России и в последствии не приобретали гражданство России (если говорить упрощенно, не вникая в подробности), то наличие у Вас в прошлом гражданства СССР не имеет существенного значения, а является просто одним из обстоятельств.

Федеральный Закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. в данном вопросе является очень либеральным и не требует при получении гражданства РФ оформления выхода из гражданства иного государства . Вам необходимо будет лишь обратиться с заявлением о выходе из гражданства Австралии. В данном случае Вам необходимо определиться, является ли факт направления вышеказанного обращения в компетентные органы Австралии достаточным для фактического выхода из него (в абсолютном большинстве стран для выхода из гражданства такого заявления недостаточно, необходимо пройти определенную процедуру).

Таким образом, Вы вполне можете являться одновременно и гражданкой России, и гражданкой Австралии. Однако это не двойное гражданство, а ситуация, когда 2 государства в соответствии со своим законодательством признают одного и того же человека своим гражданином, хотя и отсутствует межгосударственный (межправительственный) договор о двойном гражданстве.

Изложенных Вами в вопросе обстоятельств недостаточно для подготовки более подробного ответа, поэтому если возникнут какие-либо неясности, то обращайтесь.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульn-Юг"

south_consultant@yandex.ru

Вы вправе приобрести гражданство РФ "по родителю" за 6 мес., подав заявление в посольство РФ. При этом дается обязательство выйти из гражданства Австралии, а в уполномоченные органы Австралии Вами(!) направляется заявление о т.н. "отказе от гражданства", никаким отказом не являющееся.

Иными словами, если для Австралии подобное заявление в свободной форме, без документов, пошлин и т.д и т.п. явится основанием для отмены решения о приобретения Вами гражданства Австралии (или утраты его), в чем я очень сомневаюсь, то Вы гражданство Австралии утратите. Если нет - то у Вас будет два гражданства, и это закон не нарушает. "Репрессий" со стороны России к не-вышедшим из гражданств - нет и не было.

Что касается гражданства детей, то они сами должны заняться своими делами, подав заявление так же "по родителю" - их отцу.